Modifizierte Biedermeier Wandpendeluhr
Messing Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige ausgebaut, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, schildförmiges dunkelbraunes Holzgehäuse, Messing Perlleisten, erg. Adleraufsatz, 34 cm, 19. Jh. mit späteren Umbauten, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewäh r für Funktion und Vollständig keit, 1 Pendel "Hippokamp", (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.06.2012 - 15:00
EUR 500.-
EUR 300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 28.06.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 22.06. - 28.06.2012 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT